Грязные окна могут содержать токсичные загрязнители

Грязные окна могут содержать токсичные загрязнители

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Бирмингемского университета, жирные кислоты, обнаруженные в выбросах при приготовлении пищи, очень стабильны и трудно расщепляются в атмосфере.

Это означает, что когда эти кислоты попадают на твердую поверхность, например на окно, они образуют самоорганизующуюся тонкую пленку, которая со временем накапливается и очень медленно разрушается другими химическими веществами в атмосфере.

Во время этого процесса пленка станет шероховатой и привлечет больше воды из-за влажности воздуха. Кроме того, под этой прочной коркой могут задерживаться токсичные загрязнители, которые затем защищаются от атмосферного распада.

Главный автор исследования, д. Кристиан Пфранг сказал:

— Жирные кислоты в этих пленках сами по себе не особенно вредны, но поскольку они не разрушаются, они эффективно защищают любые другие загрязняющие вещества, которые могут попасть под них.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science: Atmospheres, было проведено в сотрудничестве с экспертами из Университета Бата, Diamond Light Source и ISIS Neutron and Muon Source в Великобритании и Института Лауэ-Ланжевена во Франции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях