Исследование РАН: россиянам стали менее интересны новости о науке из-за санкций и фейков

Исследование РАН: россиянам стали менее интересны новости о науке из-за санкций и фейков

Российская академия наук провела исследование, по результатам которого по сравнению с 2021 годом у россиян снизился интерес к новостям о научных достижениях. Об этом говорится на официальном сайте РАН.

— Чем ниже интерес к научным новостям, тем выше страх респондентов перед негативными последствиями экономических санкций и неуверенность в своих возможностях отличить правду от лжи в СМИ, — отметили в РАН.

Исследование проводилось в форме телефонного опроса среди 1600 респондентов и онлайн-опроса среди 2000 человек.

— Результаты телефонного опроса показывают, что интерес к науке по-прежнему высок: по состоянию на 2021 год об этом заявляют около двух третей россиян и три четверти граждан с высшим образованием. Самый высокий интерес к науке у респондентов в возрасте от 45 до 54 лет (71%), а самый низкий — у молодежи 18-24 лет (61%). Однако наше лонгитюдное исследование свидетельствует о снижении интереса к научным прорывам, — говорится в отчете.

Сообщается, что новости о достижениях науки россияне получают в основном из традиционных СМИ — телевидения, радио и газет, а также из новостных агрегаторов в Интернете и научно-популярных журналов и интернет-порталов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях