Страны G7 согласовали потолок цен

Страны G7 согласовали потолок цен

Министры стран-членов G7 договорились о введении потолка цен на российскую нефть. Предельная цена на топливо будет публично объявлена ??«четким и прозрачным образом» и будет подлежать пересмотру на основе технических данных. Вице-премьер России Александр Новак ранее назвал эту идею «абсурдной» и подчеркнул, что Москва просто прекратит сотрудничество с партнерами, которые поддержат ограничения.

Министры финансов стран G7 (G7) согласовали план ограничения цены на российскую нефть, говорится в сообщении, полученном Reuters. Речь идет о «широкой международной коалиции» и запрете на оказание любых услуг по морской транспортировке российской нефти, если ее стоимость выше потолка, согласованного коалицией.

«Мы подтверждаем наше совместное политическое намерение завершить и ввести в действие всеобъемлющий запрет на морские перевозки нефти и нефтепродуктов российского происхождения в глобальном масштабе. Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть закупается по цене или ниже потолка, установленного широкой коалицией государств, желающих подписаться под введением потолка цен», — говорится в заявлении G7.

Первоначально выбранный потолок цен на основании технических данных может быть впоследствии пересмотрен.

«Предельная цена будет опубликована четко и прозрачно. Эффективность и влияние ограничений будут тщательно контролироваться», — отметили в G7.

Страны «большой семерки» также разработают механизмы смягчения последствий для наиболее уязвимых стран, оставшихся без доступа к источникам энергии, в том числе для России.

В заявлении подчеркивается, что основной целью введения потолка цен будет «снижение доходов России и ее возможностей финансировать» спецоперацию в Украине, поэтому абсолютно всем странам предлагается внести свой вклад в создание нового механизма.

«Мы намерены сформировать широкую коалицию для достижения максимального эффекта и призываем все страны, желающие импортировать российскую нефть и нефтепродукты, взять на себя обязательство покупать только ниже потолка цен.

Мы подтверждаем свое намерение вытеснить российскую нефть и нефтепродукты с наших внутренних рынков и подчеркиваем, что меры по ограничению цен должны ослабить давление на мировые рынки нефти», — заключили в G7.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд ранее подчеркивала, что в случае полного запрета на ввоз российского сырья цены на него могут взлететь до небес. В этом случае Москва сможет заработать на продаже нефти другим странам — Индии или Китаю, но потолок цен не позволит продавать нефть по цене выше установленной.

«Полный абсурд»
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил накануне, что Россия просто прекратит поставки нефти и нефтепродуктов в те страны, которые устанавливают для них потолок цен.

По его словам, инициатива ввести ограничения на российскую нефть является «абсолютным абсурдом» и «вмешательством в рыночные механизмы отрасли».

Он подчеркнул, что ни одна страна в ОПЕК+, а также Китай и Индия не поддержали эту идею.

«Мы не слышали ни одной положительной реакции на обсуждаемый абсурд от других производителей нефти, которые участвуют в рынке», — сказал Новак.

С 5 декабря в рамках шестого пакета санкций ЕС с 5 февраля 2023 года также будет действовать запрет на покупку российской нефти морем странами ЕС, а также на покупку нефтепродуктов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях