The Telegraph: EC передумал вводить потолок цен на газ после ультиматума Путина

The Telegraph: EC передумал вводить потолок цен на газ после ультиматума Путина

Предупреждение президента России Владимира Путина о возможной приостановке поставок газа в Европу в случае принятия решения о введении потолка цен на газ вынудило Евросоюз (ЕС) отказаться от этой идеи. Об этом 9 сентября говорится в публикации на сайте газеты The Telegraph.

— Путин предупредил, что полностью отключит энергоснабжение, если будет введено ограничение. Несколько стран, пострадавших от внезапного отключения, в том числе Венгрия, заявили, что в результате они не могут поддержать этот план. В конечном итоге предложение было отклонено, — говорится в публикации.

9 сентября глава МИД Венгрии Петер Сийярто уточнил, что министры стран-членов ЕС не могут прийти к какому-либо решению о введении потолка цен на газ из России. В тот же день еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон также отметила отсутствие соглашения.

7 сентября президент России заявил в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума, что в случае ограничения цен на энергоносители из РФ Западу грозит полное прекращение поставок из страны. Он добавил, что ЕС не в состоянии диктовать условия.

В тот же день глава минпромторга Чехии Юзеф Сикела заявил, что страна снимет вопрос потолка цен на газ с обсуждения в Совете Евросоюза. Он отметил, что это политический инструмент, и он не решит энергетический кризис в Европе.

Сокращение поставок энергоносителей из России уже сказалось на экономике многих стран.

По мнению ряда экспертов, рост цен на энергоносители и инфляция в целом могут обернуться волнениями и кризисами политических систем для европейских стран.

В июле газета Bild сообщила, что правительство Германии ожидает чрезвычайных ситуаций в регионе зимой из-за нехватки газа. Уточнялось, что Германия продолжит зависеть от российского энергоресурса, проблема продлится до 2024 года.

В апреле Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по странам Запада. По его словам, инфляция абсолютно беспрецедентна для этих государств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях