Токаев подписал поправки к Конституции об однократном семилетнем президентстве в стране

Токаев подписал поправки к Конституции об однократном семилетнем президентстве в стране

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию», сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

Принятие этого закона создает в Казахстане семилетний президентский срок, при этом глава государства может быть избран только один раз.

Ранее срок президентского мандата составлял пять лет, а глава государства мог избираться дважды подряд.

Кроме того, с этими поправками в Конституцию столице республики возвращается прежнее название — Астана.

1 сентября в своем послании народу Казахстана Токаев предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, в которых он также намерен участвовать. Он также предложил ограничить полномочия президента одним сроком в 7 лет без права переизбрания. Токаев пообещал представить эту инициативу в парламент после осенних президентских выборов.

Между тем, через несколько дней представительная группа в Мажилисе Жана Казахстана (Новый Казахстан) предложила внести в конституцию положение о семилетнем мандате для досрочных президентских выборов, а также вернуть городу столицу Казахстана. Нур-Султан, его прежнее название - Астана.

Накануне на совместном заседании палат парламент Казахстана единогласно принял изменения в конституцию на единый семилетний президентский срок и переименование столицы республики из Нур-Султана в Астану.

Столица Казахстана была переименована в Нур-Султан по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях