Trend сообщило о режиме прекращения огня между Арменией и Азербайджаном

Trend сообщило о режиме прекращения огня между Арменией и Азербайджаном

Армения и Азербайджан договорились возобновить режим прекращения огня. По состоянию на 09:00 по местному времени (08:00 мск) боевые действия прекращены.

По состоянию на 07:00 мск Минобороны Армении сообщило, что позиционные бои на границе продолжаются. Премьер-министр Никол Пашинян сообщил парламенту страны, что интенсивность боевых действий снизилась, но обстрелы продолжаются.

Минобороны Армении также сообщило, что начальник ведомства Сурен Папикян провел телефонный разговор с министром обороны России Сергеем Шойгу и проинформировал его о ситуации на границе с Азербайджаном. Сурен Папикян и Сергей Шойгу договорились принять необходимые меры для стабилизации ситуации.

Совет безопасности Армении уже принял решение официально обратиться к России и ОДКБ за помощью в связи с эскалацией армяно-азербайджанского конфликта.

Новое обострение произошло на армяно-азербайджанской границе вечером 13 сентября. Минобороны Армении сообщило, что после полуночи 13 сентября азербайджанские войска начали обстрел приграничных населенных пунктов на юго-востоке республики — Сотка, Горис и Джермук. Министерство обороны Азербайджана утверждает, что инцидент произошел в ответ на попытки армянских военнослужащих заминировать пути снабжения противника.

Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого назвал действия Баку неприемлемыми. В пресс-службе Пашиняна отметили, что лидеры договорились поддерживать оперативный контакт. Пашинян также обсудил ситуацию с президентом Франции Эммануэлем Макроном и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

И Ереван, и Баку сообщают о наличии погибших и раненых. По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, погибло 49 армянских солдат.

Война в Карабахе длилась 44 дня и закончилась в ночь на 10 ноября 2020 года подписанием трехстороннего (Армения, Азербайджан и Россия) соглашения, в результате которого районы вокруг Карабаха, а также историческая столица Шушинский район, были возвращены Азербайджану.

Российские миротворческие силы были введены в сам Карабах и с тех пор контролируют новую линию соприкосновения, разделяющую карабахских армян и азербайджанские войска.

Несмотря на прекращение боевых действий, в приграничных районах регулярно происходят обострения.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже отреагировал на нынешнее возмущение, пообещав поднять эту тему на ближайшем заседании Совбеза ООН.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях