Три страны владеют более 50% всего богатства Африки

Три страны владеют более 50% всего богатства Африки

Согласно отчету о благосостоянии Африки за этот год, опубликованному британской инвестиционной консалтинговой компанией Henley 'n' Partners совместно с южноафриканской фирмой New World Wealth, более 50% богатства Африки контролируется тремя странами.

Южная Африка, Египет и Нигерия, владеющие частным состоянием в размере 651 млрд долларов, 307 млрд долларов и 228 млрд долларов соответственно.

Общая сумма составляет 1,18 триллиона долларов, что составляет 56% от общего богатства Африки в размере 2,1 триллиона долларов ВВП Африки.

Замыкают первую пятерку на континенте Марокко и Кения с общим частным состоянием в 125 миллиардов долларов и 91 миллиард долларов соответственно.

Доминик Волек, директор по работе с частными клиентами в Henley & Partners, говорит, что в Южной Африке, Египте и Нигерии наблюдались отрицательные темпы роста прямых инвестиций в размере -12%, -23% и -27% за последние десять лет соответственно, что привело к снижению роста благосостояния. Африка. на 7% по сравнению с 2011 годом.

В то же время в ЮАР вдвое больше долларовых миллионеров, чем в любой другой африканской стране.

По словам управляющего партнера фирмы в Южной Африке Аманды Смит, за последнее десятилетие Маврикий был самым быстрорастущим рынком благосостояния в Африке в процентном отношении: с 2011 по 2021 год рост составил 74%.

Островное государство также имеет самое высокое богатство на душу населения в Африке — 34 500 долларов США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях