Ученые рассказали, что у гипертоников кости стареют быстрее

Ученые рассказали, что у гипертоников кости стареют быстрее

Согласно новому исследованию, представленному на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации по гипертензии в 2022 году, когда молодым мышам давали высокое кровяное давление, они испытывали потерю костной массы и повреждение костей, связанное с остеопорозом, сравнимое с более старыми мышами. Новости-Медицинские отчеты.

Высокое кровяное давление и остеопороз — распространенные состояния, и люди могут иметь и то, и другое одновременно. В этом исследовании исследователи изучили воспаление, связанное с высоким кровяным давлением у мышей, и обнаружили, что оно может быть связано с остеопорозом.

— Костной мозг — это место, где формируются новые кости и новые иммунные клетки. Мы подозреваем, что увеличение провоспалительных иммунных клеток в костном мозге может привести к повреждению и ослаблению костей. «Понимая, как гипертония способствует остеопорозу, мы можем снизить риск остеопороза и лучше защитить людей от переломов и снижения качества жизни в более позднем возрасте, — сказала ведущий автор исследования Элизабет Мария Хеннен, доктор философии. Университет Вандербильта в Нэшвилле, Теннесси. .

В ходе исследования эксперты сравнили молодых мышей с индуцированной гипертонией и более старых мышей без гипертонии, чтобы оценить потенциальную связь между гипертонией и старением костей. По словам Хеннена, возраст, эквивалентный человеческому возрасту, составлял около 20-30 лет для молодых мышей и около 47-56 лет для мышей старшего возраста. Группе из 12 молодых мышей (в возрасте 4 месяцев) давали ангиотензин II, гормон, вызывающий повышение кровяного давления. Молодые мыши получали 490 нанограммов/кг ангиотензина II в течение шести недель. Группа из 11 старых мышей (16 месяцев) также получала 490 нанограммов на килограмм ангиотензина II в течение шести недель. Две контрольные группы из 13 молодых мышей и 9 старых мышей получали буферный раствор, не содержащий ангиотензин II, и у этих мышей не развивалось высокое кровяное давление.

Через шесть недель исследователи проанализировали кости мышей из всех четырех групп, используя микрокомпьютерную томографию, передовую технику визуализации. Здоровье костей определяли по прочности и плотности костей. Математические алгоритмы использовались для оценки потенциального влияния гипертонии и старения на микроструктуру и прочность костей у мышей.

По сравнению с молодыми мышами без артериальной гипертензии у молодых мышей с индуцированной артериальной гипертензией выявлено достоверное снижение объемной доли костной ткани на 24 %, уменьшение толщины губчатой ??губчатой ??кости, расположенной на концах длинных костей, таких как бедренная кость и позвоночник, на 18 %. % и 34% снижение расчетной прочности на разрыв, то есть способности костей выдерживать различные виды нагрузок.

— Сила разрушения приводит к ослаблению костей. Слабость костей в позвоночнике может привести к переломам позвонков в более позднем возрасте, — сказал Хеннен.

Напротив, у старых мышей, получавших специальное лечение, не наблюдалось аналогичной потери костной массы. Однако во время исследования у пожилых мышей с высоким кровяным давлением или без него наблюдалось снижение качества костей, аналогичное наблюдаемому у молодых мышей с гипертонией.

Чтобы оценить влияние воспаления на здоровье костей у мышей, исследователи проанализировали костный мозг с помощью проточной цитометрии. Этот инструмент позволил исследователям идентифицировать отдельные клетки и сортировать определенные иммунные клетки. Они обнаружили увеличение воспалительных сигнальных молекул у молодых мышей с гипертонией, что указывает на увеличение воспаления в костях по сравнению с молодыми мышами, которые не получали ангиотензин II.

«Было показано, что высокое кровяное давление регулирует процесс ремоделирования костей в сторону потери костной массы, а не увеличение костной массы или костного баланса у молодых мышей с гипертонией. В результате кости ослабевают, что приводит к повышенному риску остеопороза и переломов. Для людей это может означать, что нам необходимо проводить скрининг на остеопороз у людей с высоким кровяным давлением», — заключили эксперты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях