Украина потребовала от Венгрии исправить учебник по географии

Получайте новости Гродно 24 в Google — тогда новые новости будут чаще появляться в ваших рекомендациях.

Добавить Гродно 24 в Google

Министерство иностранных дел (МИД) Украины потребовало от Венгрии исправить учебник географии для восьмого класса. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

В украинских СМИ уже распространилась информация об изданном в Венгрии учебнике, где именно Карпаты назывались «единственными высокими горами» на Украине. Пресса расценила это как попытку «лишить Украину суверенитета над Крымскими горами».

По словам Николенко, украинские дипломаты провели встречу в МИД Венгрии, в ходе которой указали на «недопустимость предоставления недостоверных и искаженных фактов об Украине». «Требуем как можно скорее исправить недостоверную информацию в учебнике», — добавил он.

В августе Министерство образования Украины объявило об изменении школьной программы по истории «с учетом новых историографических разработок». Следует отметить, что в перечень его терминов были включены такие термины, как «русский мир» и «расизм», а в учебной программе предмета «Оборона Украины» усилена «военно-патриотическая составляющая».

Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале

Самые популярные публикации