В Ереване начался митинг с требованием о выходе Армении из ОДКБ

В Ереване начался митинг с требованием о выходе Армении из ОДКБ

В центре Еревана возле площади Франции проходит митинг, протестующие требуют выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Новости-Армения и News.am.

По данным агентства, организаторами митинга являются оппозиционная партия «Национал-демократический полюс» и Европейская партия.

Среди выступающих — глава Европейской партии Тигран Хзмалян, представители партии Национально-демократический полюс, глава партии «Во имя Республики» Арман Бабаджанян, уточняет News.am.

Организаторы митинга призывают к выходу из ОДКБ и открытию переговоров с другими союзниками по созданию новой системы безопасности.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — межправительственный военный союз в Евразии, в который в настоящее время входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Договор об учреждении организации был подписан 15 мая 1992 года.

После возобновления столкновений с Азербайджаном в ночь с 12 на 13 сентября Армения обратилась за помощью к ОДКБ. Армения обвинила Азербайджан в обстрелах населенных пунктов на юго-восточной границе. В Баку, в свою очередь, заявили, что армяне подорвали пути снабжения азербайджанской армии, а также открыли огонь. Обе стороны сообщили о погибших: Армения - около 135, Азербайджан - около 79.

Вечером 14 сентября сторонам удалось договориться о перемирии, и на следующий день переговоры продолжились. В тот же день в Армению прибыла мониторинговая миссия ОДКБ. Миссия будет действовать в штабе Вооруженных Сил Республики в зоне боевых действий, с целью последующего доведения ситуации в регионе до Совета коллективной безопасности ОДКБ. В организации также заявили, что пока не рассматривают возможность отправки военнослужащих в регион.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 сентября заявил, что получил информацию от своего азербайджанского коллеги Ильхама Алиева о завершении «военной операции» на границе.

В то же время спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси прилетела в Ереван и осудила нападения Азербайджана на приграничный район Армении. По словам Пелоси, США прислушиваются к властям Армении в отношении оборонных потребностей страны и готовы оказать поддержку, как сказала Пелоси, в глобальной борьбе между демократией и автократией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях