В Финляндии заявили о нежелании быть транзитной страной для россиян

В Финляндии заявили о нежелании быть транзитной страной для россиян

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил о нежелании страны быть транзитным государством для россиян. Его слова передает телекомпания Yle.

— Финляндия не хочет быть транзитной страной для шенгенских виз, выдаваемых другими государствами, — подчеркнул глава МИД Финляндии. По его словам, сейчас власти в срочном порядке готовят решение по туристическим визам для россиян. — Нет никаких моральных или этических оснований для того, чтобы российские туристы продолжали путешествовать в отпуск, как ни в чем не бывало, — пояснил он.

Председатель комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас ранее заявлял, что Финляндия не планирует принимать россиян с действующими шенгенскими визами, поскольку в настоящее время страна ожидает окончательной ратификации протоколов о членстве в НАТО.

В то же время глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер сообщил, что власти страны намерены более тщательно контролировать выдачу шенгенских виз гражданам России призывного возраста в связи с объявлением частичного мобилизации в России.

Напомним, что днем ранее Финляндия обратилась к Евросоюзу с просьбой рекомендовать странам блока отменить или признать недействительными визы россиян, которым было отказано во въезде в Шенгенскую зону. Такая практика поможет исключить возможность въезда в зону ЕС через другую страну, отмечают власти Финляндии.

В МИД Финляндии пояснили, что если гражданину России виза аннулирована или отказано во въезде одной страной ЕС, другие страны блока могут на этом основании запретить ему въезд в Шенгенскую зону. Такая система поможет не допустить, чтобы люди, которым уже было отказано во въезде в Шенгенскую зону, пытались попасть туда через другую сухопутную границу или воздушный маршрут.

Эстония, Латвия, Литва и Польша полностью запретили въезд россиянам по туристическим визам с 19 сентября. Финляндия не ввела полный запрет, но сократила количество выдаваемых виз до 2% от допандемического объема. В середине августа МИД Финляндии разработал схему, направленную на сокращение количества виз, выдаваемых россиянам. По оценкам агентства, система сократит количество получаемых заявлений на получение визы примерно с 1000 до 100-200 в день. ЕС, в свою очередь, одобрил отмену упрощенного визового режима с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях