В Германии потребовали демонтировать «Северный поток-2»

В Германии потребовали демонтировать «Северный поток-2»

Свободная демократическая партия (СвДП, имеет 92 места в парламенте и входит в правительственную коалицию) Германии потребовала демонтажа газопровода «Северный поток — 2», пишет Spiegel со ссылкой на dpa.

Партия встретилась в Бремене, после чего приняла документ. В нем, помимо требования демонтажа, «Свободные демократы» заявили о необходимости как можно скорее разработать «концепцию правовой, технической и экологической защиты».

— Газопроводы «Северный поток» с самого начала были геополитическим проектом Кремля, направленным на изоляцию Украины. Поэтому, в частности, строительство газопровода «Северный поток — 2» привело к значительной дипломатической изоляции Германии, — заявили в партии. Они также считают, что необходимо как можно скорее прекратить закупку энергоносителей и сырья у России и Беларуси.

Москва утверждает, что «Северный поток — 2» — это чисто коммерческий проект без политического подтекста.

«Северный поток — 2» был завершен год назад, но вопрос его сертификации остается нерешенным. Он был приостановлен в ноябре из-за требований Германии к оператору проекта Nord Stream 2 AG привести его организационно-правовую форму в соответствие с законодательством страны, позднее из-за военной операции на Украине и санкций.

Вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек неоднократно выступал против ввода в эксплуатацию газопровода. Он заявил, что запуск газопровода «категорически невозможен». По его мнению, это усилит зависимость Европы от российского газа и будет "поднятием белого флага". Хабек также назвал возможный запуск проекта «капитуляцией со всеми принятыми нами санкциями».

Президент Владимир Путин предложил запустить «Северный поток — 2» для решения энергетического кризиса в Европе. По его словам, он поднимал эту тему в интервью канцлеру Олафу Шольцу, но тот ответил, что есть «более важные вопросы».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях