В Кишиневе начались массовые протесты с требованием отставки властей

В Кишиневе начались массовые протесты с требованием отставки властей

Около 45 тысяч человек собрались 18 сентября на акции протеста в столице Молдовы Кишиневе с требованием отставки президента, правительства и парламента.

Протест организован оппозиционной партией Шор, которая хочет добиться отставки президента Майи Сандуовой и досрочных парламентских выборов.

Организаторы объявили о намерении установить палатки и сделать мероприятие открытым.

— Объявлено около 50 тысяч участников, по информации у меня на данный момент 44 720 человек. Хочу сказать, что многие автобусы были остановлены, их развернули, милиция пыталась сорвать наше мероприятие, — заявил один из организаторов, почетный председатель партии «Шор» Валерий Клименко.

Также сообщается, что движение по периметру улиц, на которых расположены провинциальный парламент и президентский дворец, также перекрыто.

9 сентября сторонники партии «Шор» также провели акцию протеста у здания администрации президента Молдовы. Протестующие обвинили власти страны в неспособности договориться с Россией о поставках газа и призвали власти уйти в отставку.

Ранее, 31 августа, Майя Санду призвала население страны максимально сократить потребление газа из-за опасений, что зимой цены на газ взлетят до невероятных высот, так как российский «Газпром» может перекрыть поставки голубого топлива в страну.

Вице-премьер Андрей Спину заявил в тот же день, что молдавское правительство не сможет завершить аудит своего долга перед российским «Газпромом» к 1 октября. По его словам, после телефонного разговора с главой «Газпрома» Алексеем Миллером Молдова утвердила объемы поставок газа на сентябрь. Но российская сторона продлила проверку до 1 октября.

28 августа против поставок газа в Молдову выступил российский сенатор Алексей Пушков. По его словам, РФ не получает в ответ ничего, кроме усиления прозападного курса Кишинева: ни благодарности, ни смены политики.

22 августа «Газпром» разрешил АО «Молдовагаз» отложить авансовый платеж за поставки газа в августе до 1 сентября. Это «исключительная процедура», когда компания может согласиться на такую ??просьбу, подчеркнули в «Газпроме».

17 августа «Молдовагаз» отключил более 2000 потребителей в связи с неуплатой долга за использование природного газа, а также во избежание увеличения долга перед «Газпромом». При этом 4 августа Национальное агентство регулирования энергетики Молдовы повысило тарифы на газ для потребителей на 23,6%, до 1,1 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров. м


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях