В МАГАТЭ заявили, что Запорожская АЭС подключена к энергосистеме Украины

В МАГАТЭ заявили, что Запорожская АЭС подключена к энергосистеме Украины

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Запорожская АЭС была вновь подключена к энергосистеме Украины после почти недели использования генераторов и резервных линий электропередач.

— Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) в Украине снова получает электроэнергию напрямую из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время конфликта, — говорится в сообщении.

Член главного совета облгосадминистрации Владимир Рогов заявил в субботу, что вооруженные силы Украины нацелены на ТЭЦ и энергетическую инфраструктуру Энергодара, чтобы добиться полной изоляции Запорожской АЭС от энергоснабжения. система региона.

Так, на прошлой неделе киевские власти отключили ЛЭП, питающую станцию, а также перекрыли поток вырабатываемой в ней энергии, после чего последний из действующих энергоблоков был переведен в режим «холодного останова». Электроснабжение Энергодара не нарушено - энергия подается реверсом через Мелитополь.

Запорожская АЭС является крупнейшей электростанцией в Европе по количеству блоков и установленной мощности. С марта находится под охраной российской армии. Украинские военные регулярно наносят артиллерийские удары по соседнему городу Энергодар и в непосредственной близости от АЭС.

Спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины проводится с 24 февраля. Владимир Путин назвал задачей защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются притеснениям и геноциду со стороны киевских властей. По его словам, конечной целью является освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях