В МНС напомнили о кассовых аппаратах на ярмарках с 2023 года

В МНС напомнили о кассовых аппаратах на ярмарках с 2023 года

В Министерстве по налогам и сборам Беларуси напомнили о введении со следующего года обязательного использования контрольно-кассовой техники на ярмарках при реализации продуктов питания, в том числе сельскохозяйственной продукции.

— С 1 января 2023 года юридические лица и физические лица-предприниматели обязаны использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, в розничных магазинах, — говорится на сайте ведомства.

Он признает, что ввиду невозможности одновременного подключения контрольно-кассовой техники всех заинтересованных субъектов хозяйствования к системе контрольно-кассовой техники юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заранее предпринять ряд шагов:

покупка программного обеспечения кассовых аппаратов или контрольно-кассовых машин;

заключить гражданско-правовой договор с Информационно-издательским центром по налогам и сборам (РУП ИИЦ) на регистрацию и информационное обслуживание контрольно-кассовой техники в системе управления контрольно-кассовой техникой (СУК), подать заявку на подключение к ИСУС.

В министерстве отметили, что договор с РУП «ИИК» является публичным, с ним можно ознакомиться на сайте этой структуры.

Здесь же вы можете узнать, какое программное обеспечение операторов контрольно-кассовой техники и какое программное обеспечение контрольно-кассовой техники допущено к использованию на территории Беларуси.

На сайте Госкомитета по стандартизации есть информация о том, какие модели ККТ разрешены в республике, указали в МНС.

Они напомнили, что юридические и физические лица, которые намерены использовать программно-кассовую систему, должны заключить договор с оператором программно-кассовой системы до обращения в РУП «ИИК».

Кто будет пользоваться кассовым аппаратом, должен заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассового аппарата.

— Министерство по налогам и сборам дополнительно рекомендует субъектам хозяйствования перед приобретением контрольно-кассовой техники и программно-кассового оборудования уточнять у продавцов контрольно-кассовой техники возможность дальнейшей доработки контрольно-кассовой техники или программно-кассового оборудования для использования в реализации товаров, подлежащих маркировке. с едиными контрольными знаками или средствами идентификации, — подчеркивается в сообщении. отчет МНС.

В 2023-2025 годах планируется доработка и замена контрольно-кассового оборудования для использования при реализации товаров, подлежащих маркировке едиными контрольными знаками или средствами идентификации, уточнили в ведомстве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях