Вода в астероидной пыли может дать ключ к разгадке происхождения жизни на Земле

Вода в астероидной пыли может дать ключ к разгадке происхождения жизни на Земле

В пылинках, извлеченных японским космическим зондом с астероида, находившегося на расстоянии 300 млн км от Земли, был обнаружен удивительный компонент: капля воды. Это открытие является еще одним подтверждением того, что жизнь на Земле могла быть занесена из космоса.

Как сообщает The Guardian, выводы исследования будут представлены в статье, основанной на результатах анализа 5,4 грамма горных пород и пыли, собранных зондом «Хаябуса-2» с астероида Рюгу в издании Science.

— Эта капля воды имеет большое значение, — сказал журналистам ведущий научный сотрудник Университета Тохоку Томоки Накамура. — Многие исследователи считают, что вода была доставлена ??из космоса, но на самом деле мы впервые обнаружили воду на Рюгу, астероиде вблизи Земли.

Hayabusa-2 был запущен в 2014 году с миссией на Рюгу и вернулся на околоземную орбиту два года назад, чтобы доставить капсулу с образцами.

Предоставленные образцы уже подтвердили идею о том, что некоторые из строительных блоков жизни на Земле, аминокислоты, могли возникнуть в космосе.

Последним открытием команды стала капля жидкости, которая оказалась газированной водой, содержащей соль и органические вещества.

Это подтверждает теорию о том, что такие астероиды, как Рюгу или его более крупный родительский астероид, могут «оставлять после себя воду, содержащую соль и органические вещества», когда они сталкиваются с Землей, сказал он.

— Мы нашли доказательства того, что это может быть напрямую связано, например, с происхождением океанов или органического вещества на Земле, — добавил ученый.

Команда Накамуры, состоящая примерно из 150 исследователей, в том числе 30 из США, Великобритании, Франции, Италии и Китая, является одной из крупнейших групп, анализирующих образец Рюгу.

Образец был разделен между различными научными группами, чтобы максимизировать вероятность новых открытий.

Кенсей Кобаяши, эксперт по астробиологии и почетный профессор Йокогамского национального университета, который не является частью исследовательской группы, приветствовал это открытие.

— Тот факт, что вода была обнаружена в самом образце, удивителен, — сказал астробиолог. — Астероид содержал воду в жидком виде, а не только лед, и в этой воде могли образоваться органические вещества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях