Биологи из Австралии предложили вооружить грызунов капсулами с ядом для истребления кошек

Биологи из Австралии предложили вооружить грызунов капсулами с ядом для истребления кошек

Исследователи из Университета Южной Австралии и Университета Аделаиды продемонстрировали возможность имплантации капсул с ядом грызунам-бандикутам, которые воздействуют на кошек, чтобы остановить вымирание бандикутов. Результаты опубликованы в журнале ACS Applied Polymer Materials.

Согласно исследованиям, в Австралии самые высокие темпы вымирания млекопитающих в мире, и в первую очередь за это ответственны два основных хищника — дикие кошки и лисы. Оба вида были завезены в Австралию переселенцами из Великобритании в конце 18 века. Здесь быстро истребили множество мелких животных, не приспособленных к таким эффективным хищникам. Несмотря на объявленную войну кошкам, на сегодняшний день исчез 31 вид австралийских животных.

Авторы предложили использовать яд 1080. Это вещество вырабатывают некоторые растения в Австралии, и бандикуты успели к нему приспособиться. Однако кошки, относительно недавний инвазивный вид, умирают после проглатывания даже небольшого количества яда.

Чтобы проверить свою идею, ученые построили тестовую лабораторию, отгородив часть территории, куда выпускали грызунов. Некоторым бандикутам под кожу вживляли крошечные капсулы с ядом. Кошки способны попасть в такие вольеры, а вот ученым не так повезло. Во время эксперимента произошел взрыв в количестве мышей. В результате хищники предпочли их, легкую добычу, а не бандикутов, которым еще нужно попасть в вольер.

Исследователи продолжают эксперимент, как только популяция мышей должна снизиться до нормального уровня, а кошки, привыкшие к сытой жизни, начнут искать новую добычу.

По разным оценкам, численность диких кошек в Австралии составляет от 10 до 20 миллионов особей. Ранее австралийцы объявили настоящую войну кошкам, чтобы защитить животных, на которых охотятся хищники: за каждого убитого дикого кота была установлена ??награда. Кроме того, на континенте началось строительство большого трехметрового антикошачьего забора, разграничивающего территорию заповедника площадью 94 квадратных километра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях