Ученые подсчитали возраст Амазонки

Ученые подсчитали возраст Амазонки

Международная группа исследователей, представляющих Амстердамский университет и Университет Бразилиа (Бразилия), провела новые подсчеты, уточнив период формирования реки Амазонки. Ученые оценили возраст главной водной артерии Бразилии в 9,4 — 9 миллионов лет, что гораздо больше, чем считалось ранее.

Предыдущие исследования оценивали возраст Амазонки всего в 2,6 миллиона лет.
Исследование, результаты которого на днях появились в научном журнале Global and Planetary Change, включало геохимический и палинологический анализ отложений, полученных с глубины более 4,5 километра ниже уровня моря из скважины, пробуренной во время нефтегазопоисковых работ.

Анализы, проведенные с использованием новейшей аппаратуры, выявили отчетливое изменение состава илистых отложений и остаточного растительного вещества в позднем миоцене (от 9,4 до 9 миллиона лет). Эти данные указывают на определенное изменение, произошедшее в районе истока реки, что, по словам ученых, «является диагностическим признаком наступления трансконтинентальной реки Амазонки». Именно илистые отложения, по словам одного из исследователей Фарида Чемаля, «точно фиксируют эволюционную историю».

Помимо всего прочего, данное исследование позволило ученым по-новому взглянуть на общие изменения растений в бассейне Амазонки. В частности, анализ травяных остатков говорит о том, что подъем горных хребтов и климатические изменения в четвертичный период сильно повлияли на ландшафт бассейна Амазонки и, вероятно, открыли новые места пригодные для роста трав.

Доктор Карина Хорн, ведущий автор и исследователь из Института биоразнообразия и динамики экосистем при Амстердамском университете, подчеркивает, что использование новой высокоточной аппаратуры позволило ученым сделать настоящее научное открытие.

«Наши новые данные подтверждают древний возраст Амазонки, а также указывают на расширение лугопастбищных угодий во время плейстоцена, о чем ранее не было известно», — заявила исследовательница. При этом она подчеркнула, что дальнейшие исследования на суше и на морском дне могут дать новые сенсационные данные, но для продолжения научных изысканий потребуются инвестиции для проведения бурений и забора образцов на большой глубине.

Отметим, что Амазонка является источником одной пятой части от общего объема пресной воды мирового океана. Она имеет самый большой водосборный бассейн в мире. Возникновение этой реки является определяющим моментом в реорганизации палеогеографии южноамериканского континента. Водная артерия является одновременно и мостом, и разделителем флоры и фауны в данном регионе.
Историю Амазонки и ее бассейна изучать непросто, поскольку континентальные свидетельства ее эволюции малочисленны и фрагментированы. Морское дно скрывает более полную картину эволюции реки и ее биоты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях