WSJ заявила о потрясении стран ЕС из-за остановки подачи топлива по «Северному потоку»

WSJ заявила о потрясении стран ЕС из-за остановки подачи топлива по «Северному потоку»

Прекращение поставок газа по газопроводу (СП) «Северный поток» накануне зимнего периода шокировало жителей Евросоюза. Об этом сообщил журналист Джо Уоллес в подкасте The Wall Street Journal 8 сентября.

Так, освещающий энергетический рынок Джо Уоллес заявил, что приостановка экспорта топлива по «Северному потоку» привела к стремительному росту цен на природный газ в Европе, с которым страны теперь вынуждены «бороться».

— Прекращение поставок природного газа в Европу по «Северному потоку» создает огромные проблемы для большей части европейской промышленности на зиму и большие проблемы для домохозяйств и простых людей, — уточнил он.

По словам журналиста, власти стран разрабатывают карточные планы, в которых пытаются максимально защитить наиболее незащищенных потребителей энергоресурса, в том числе социальные учреждения. Он подчеркнул, что некоторые люди просто не могут позволить себе платить за газ.

— Большинство правительств вводят или готовят какой-то пакет помощи. Это зависит от страны, но правительства платят десятки миллиардов евро и долларов, чтобы попытаться снизить цену для потребителей, — добавил Уоллес.

31 августа «Газпром» полностью прекратил поставки по газопроводу в связи с плановыми работами на единственной работающей газоперекачивающей установке. Работы должны были завершить 3 сентября, но 2 сентября компания объявила о прекращении поставок по «Северному потоку» на неопределенный срок: в ходе регламентных работ на газоперекачивающей установке была обнаружена утечка масла.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что возобновление работы «Северного потока» может произойти, если ЕС четко объяснит санкционные режимы Канады, Великобритании и Евросоюза в отношении турбин Trent 60, закупленных для прокачки газа через СП, а также разрешит Siemens заключить договор на сервисное обслуживание оборудования.

В апреле российский лидер Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов нанес удар по Западу: везде растут цены на энергоносители, идет инфляция крыша.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях