Администрация Киева допустила отсутствие отопления в городе зимой

Администрация Киева допустила отсутствие отопления в городе зимой

Киев может остаться без тепла этой зимой, есть возможность отключить отопление на несколько дней или недель. Об этом 22 октября заявил заместитель председателя администрации украинского мегаполиса Петр Пантелеев в интервью «Экономической правде».

В беседе с журналистом он отметил, что такая возможность есть.

— Это связано не с нехваткой газа или технологическими проблемами, а с тем, что противник охотится за нашим инфраструктурным оборудованием и уничтожает энергетические объекты, — добавил чиновник.

Говоря об отоплении Киева зимой, Пантелеев возлагал большие надежды на мобильные котельные, которые город ожидает в течение двух месяцев. Они будут использованы для аварийного обогрева социальных объектов.

Пантелеев пояснил, что основные проблемы у городской администрации связаны с нехваткой электроэнергии, а не топлива для котельных.

Ранее в субботу «Укрэнерго» начало временно ограничивать подачу электроэнергии в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. В этот же день украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой и Кировоградской областях, в городе Луцк (Волынская область), в Одесской и Черниговской областях и в Днепропетровске, а также в Киевской области.

20 октября советник аппарата президента Украины Алексей Арестович заявил, что страна может надолго остаться без электричества и тепла после российских ударов по объектам энергетической инфраструктуры. При этом с 20 октября в Украине ввели режим энергосбережения.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил 12 октября, что в отопительный сезон минимально допустимая температура в квартирах по стране снизится до 16 градусов. Он также заявил, что украинцам следует значительно сократить потребление электроэнергии с 17 до 22, чтобы избежать массовых отключений электроэнергии.

Президент России Владимир Путин заявил, что по предложению Минобороны России были нанесены массированные удары высокоточным оружием по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины. Глава государства подчеркнул, что это ответ на террористическую деятельность Киева, который пытался осуществить множество диверсий, в том числе подрыв газопровода «Турецкий поток». Кроме того, за терактом на Крымском мосту стоят украинские спецслужбы.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях