Байден назвал один повод встретиться с Путиным

Байден назвал один повод встретиться с Путиным

Президент США Джо Байден заявил, что не видит смысла разговаривать с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Индонезии. При этом Байден готов обсудить с Путиным судьбу осужденной баскетболистки Бритни Гринер. Байден не намерен говорить с Москвой о ее контроле над новыми территориями на Украине. При этом, по данным СМИ, он также потребовал от президента Украины Владимира Зеленского «не жаловаться на отсутствие американской помощи».

План без перспективы

В интервью CNN президент США Джо Байден рассказал о перспективах российско-американского диалога на высшем уровне.

Он подчеркнул, что не думает, что Москва осмелится применить ядерное оружие в Украине, но «угрозы Владимира Путина имеют дестабилизирующий эффект». Когда «лидер одной из крупнейших ядерных держав мира говорит, что может применить тактическое ядерное оружие», это, по мнению политика, «безответственные разговоры».

Байден не уточнил, как может выглядеть ответ США, если Россия применит ядерное оружие. Однако, по его словам, у Минобороны США есть заранее определенный план действий на случай такого поворота событий.

Кроме того, Байден заявил, что не видит смысла встречаться с Путиным на саммите G20 в Индонезии.

— Послушайте, он был очень жесток. Я думаю, что он совершил военные преступления. И поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас, — сказал Байден.

Вашингтон также не намерен обсуждать с Москвой сохранение российского контроля над новыми территориями, вошедшими в состав России.

— Наша позиция: ничего об Украине без Украины. Поэтому я, как и любой другой (из стран G7 — прим.), не готов обсуждать с Россией их дальнейшее присутствие в Украине, о сохранении за ними какой-либо части Украины, — заявил Байден.

Нить обмена

Джо Байден заявил, что готов обсудить с президентом России Путиным судьбу американской баскетболистки Бритни Гринер, осужденной в России за контрабанду гашишного масла.

— Это будет зависеть от того, что он хочет обсудить. Например, если бы он подошел ко мне на G20 и сказал: «Я хочу обсудить увольнение Грейнера», я бы с ним поговорил, — сказал американский лидер.

Зерно разума

Президент США также назвал Владимира Путина «рациональным игроком», который «серьезно просчитался», начав 24 февраля спецоперацию на Украине.

— Путин думал, что украинцы подчинятся и примут российские войска с распростертыми объятиями, — сказал Байден.

Саммит G20 пройдет в Индонезии 15-16 ноября. По словам министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди, в мероприятии также примут участие президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский.

Нужно больше благодарности

В то же время The Washington Post сообщает, что Джо Байден в частном порядке попросил президента Владимира Зеленского перестать жаловаться на «недостаточную помощь США».

Бывший сотрудник Белого дома сообщил газете, что разговор состоялся «в начале войны». По его словам, Байден понимал, что Зеленский «должен защищать людей». При этом американский президент сказал украинскому, что ему будет «трудно продолжать просить деньги у Конгресса» на помощь Украине, если «Зеленский будет выглядеть неблагодарным и продолжит настаивать на недостаточной военной поддержке».

1 октября Байден подписал закон, позволяющий Украине получить из бюджета США военную помощь в размере 12,4 млрд долларов. Около 3 миллиардов долларов будет потрачено на боеприпасы, обслуживание оборудования и логистику.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях