Белорусские ученые предложили лечить Covid-19 клетками человека

Белорусские ученые предложили лечить Covid-19 клетками человека

Стало известно о разработке белорусских ученых — лечении больных коронавирусом клетками. Белорусскую новинку в лечении и профилактике Covid-19 обсудили на СТВ.

В частности, специалисты Академии наук рассказали о клеточной терапии против коронавируса. Белорусские ученые уже зарегистрировали и утвердили в Минздраве инструкцию по применению метода лечения коронавируса клетками.

— Для этих целей используются аллогенные клетки, мезенхимальные стволовые клетки обонятельной выстилки. И объединенный клеточный препарат тоже проходит государственную регистрацию, — рассказала Наталья Антоневич, заведующая лабораторией иммунологии и клеточной терапии Института биофизики и клеточной инженерии НАН.

Благодаря углубленному анализу иммунологических показаний пациентов с COVID исследователи предлагают эффективные корректировки лечения и профилактики. Важно отметить, что научные достижения позволяют отказаться от импортных предложений. И дело не только в коронавирусе. Например, новые белорусские онкопрофильные препараты доступны и стоят намного дешевле. Сегодня в планах еще два разработчика.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях