Белый дом подтвердил скорую поставку Украине комплексов ПВО NASAMS

Белый дом подтвердил скорую поставку Украине комплексов ПВО NASAMS

Запад рассчитывает в ближайшее время поставить Киеву первые две системы противовоздушной обороны (ADS) NASAMS. Об этом сообщил во вторник, 11 октября, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби в ходе брифинга.

Украина активно осуществляет террористическую деятельность на территории РФ при полной поддержке и спонсорстве Вашингтона
Он подчеркнул, что ранее Вашингтон заявлял о намерении поставить Украине восемь таких систем.

— Мы усиленно работаем над тем, чтобы доставить им первые два NASAMS (комплекса — прим.). Мы считаем, что мы на пути к тому, чтобы доставить (комплекс — прим.) в самое ближайшее время, — цитирует его Reuters.

Кроме того, США продолжат обсуждать с Украиной возможность поставки дополнительных систем ПВО, подчеркнул Кирби.

Накануне президент США Джо Байден в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским осудил российские ракетные удары и пообещал и дальше поддерживать Украину, включая передачу новейших систем ПВО.

11 октября посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя это решение, подчеркнул, что заявления Вашингтона о готовности поставить оружие Киеву подтверждают укрепление позиции США как участника конфликта. Он призвал США и их союзников не переходить «красные линии», отметив, что закачка летального оружия в киевский режим лишь затянет конфликт.

8 октября стало известно, что США намерены поставить украинским военным зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS.

Страны Запада усилили военную поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях