Белый дом считает Иран участником боевых действий на Украине

Белый дом считает Иран участником боевых действий на Украине

Власти США бездоказательно обвинили Иран в причастности к украинскому конфликту, якобы путем поставки в Россию беспилотников и предоставления персонала для помощи в использовании оборудования, обвинения выдвигались на фоне неоднократной широкомасштабной военной помощи со стороны США.

— Тегеран сейчас участвует в боевых действиях на земле как прямо, так и косвенно — посредством поставок оружия, — заявил в четверг координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

— Россия уже получила десятки беспилотников из Ирана и, вероятно, ожидает новых поставок, — сказал Кирби на специальном брифинге для прессы. Кроме того, он сделал заявление о том, что «российские военные уже используют» эти БПЛА.

По словам представителя Белого дома, Москва также намерена запросить у Тегерана ракеты класса «земля-земля». В связи с этим, добавил Кирби, США намерены ввести дополнительные санкции против Ирана, а также изучить возможность введения новых ограничений.

Представитель Пентагона Патрик Райдер заявил на своем очередном брифинге, что Иран, как сообщается, не только поставляет беспилотники Российской Федерации, но и предоставляет иранским военным, чтобы помочь России в использовании БПЛА.

— Роль иранских военнослужащих: они находятся в Крыму, помогают российским военнослужащим проводить эти операции, — сказал он.

Постоянный представитель Ирана при ООН Амир Саид Иравани заявил журналистам в среду, что Тегеран категорически отвергает обвинения в том, что Иран передает России беспилотники для использования в конфликте на Украине. Первый заместитель представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил, что заявления западных стран о якобы поставках иранских беспилотников в Россию — лишь искусственный предлог для давления на Москву и Тегеран.

В понедельник и вторник официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани опроверг информацию американских СМИ о поставках иранского оружия российской стороне. Его коллега из МИД России Мария Захарова заявила, что тема закупки Россией боевых беспилотников у Ирана искусственно вброшена в американские СМИ. Представитель Пентагона отметил, что у США нет доказательств того, что Иран поставляет России ракеты класса «земля-земля» для поражения наземных целей. В Кремле также отметили, что не располагают данными об иранском вооружении — пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «используется российская техника, с русскими названиями».

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин обозначил ее цель как «защиту людей, которые восемь лет подвергались издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», привлечь к ответственности всех военных преступников, виновных в «кровавых преступлениях против мирного населения» на Донбассе.

Россия уже направила ноту странам НАТО относительно поставок оружия Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что любая партия оружия для Украины станет законной мишенью для России. В МИД РФ заявили, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя Украине оружие. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что накачка Украины оружием с Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях