Bloomberg: власти Европы хотят арендовать плавучие электростанции на фоне энергокризиса

Bloomberg: власти Европы хотят арендовать плавучие электростанции на фоне энергокризиса

Европейские правительства ведут переговоры об аренде гигантских плавучих электростанций и предвидят проблемы с энергоснабжением зимой. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Эти станции работают на сжиженном природном газе, мазуте с низким содержанием серы или биодизеле. Зейнеп Харези, директор по бизнес-операциям компании Karpowership, которой она принадлежит, сказал, что компания работает «с четырьмя наиболее важными экономиками Европейского Союза». Плавучие электростанции могут быть отправлены в европейские порты в декабре, сообщает Bloomberg.

— Если мы сможем преодолеть бюрократию и заполнить документы, то, надеюсь, мы будем производить электроэнергию по очень низкой цене в соответствии с экологическими нормами ЕС, — добавил Харези.

Агентство отмечает, что ранее плавучие станции использовались в качестве источника электроэнергии в Африке и многих других развивающихся странах.

— Переход Европы на суда, работающие на ископаемом топливе, является еще одним признаком острой необходимости в дополнительных источниках энергии этой зимой, поскольку континент сталкивается со многими проблемами энергетической безопасности, — говорится в отчете.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия должна представить новые меры по борьбе с энергетическим кризисом в Европе 18 октября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях