Боррель извинился за расистское заявление в адрес Украины

Боррель извинился за расистское заявление в адрес Украины

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза (ЕС) Жозеп Боррель отказался признать расистским его сравнение Европы с «садом», а окружающий мир с «джунглями». Комментарий главы европейской дипломатии был опубликован 18 октября на сайте Евросоюза.

— Разрастание мира беспорядка и беззакония — вот что я имел в виду под «джунглями». В нем нет расистского, географического или культурного подтекста. «К сожалению, «джунгли» есть везде, в том числе и в Украине, — пояснил Боррель.

Дипломат извинился перед теми, кто понял его метафору как «колониальный европоцентризм».

— Некоторые неверно истолковали эту метафору как «колониальный европоцентризм». Прошу прощения, если кого обидел. На прошлой неделе я сказал послам ЕС, что мы часто слишком европоцентричны и нам следует быть скромнее и лучше узнать остальной мир, — добавил политик.

Он также подчеркнул, что Запад и Европа несовершенны и часто нарушают международное право.

13 октября Боррель сравнил «привилегированную» Европу с садом, а окружающий мир — с джунглями. Он заявил, что так называемые джунгли могут вторгнуться в «сад», если он не будет с ними взаимодействовать.

Его заявление прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, этот «сад» появился из-за варварского отношения к разграблению остального мира, который европейский дипломат сравнил с «джунглями». Дипломат подчеркнул, что именно эта логика сегрегации и философия превосходства легли в основу фашизма и нацизма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях