CBS News: США разместили в Румынии десантную дивизию для участия в учениях

CBS News: США разместили в Румынии десантную дивизию для участия в учениях

США перебросили в Румынию для участия в военных учениях 101-ю воздушно-десантную дивизию, командир которой заявил о готовности войти на территорию Украины в случае эскалации конфликта. Об этом сообщает CBS News в пятницу, 21 октября.

Следует отметить, что американская дивизия появилась в Европе впервые почти за 80 лет на фоне натянутых отношений между Россией и НАТО.

— Командир подразделения несколько раз говорил CBS News, что они готовы к бою в предстоящие ночи, и хотя они пришли защищать территорию НАТО, в случае военной эскалации или нападения на НАТО они полностью готовы перейти границу и въехать на территорию Украины, — говорится в сообщении.

По данным телеканала, 101-я воздушно-десантная дивизия США представляет собой группу легкой пехоты общей численностью 4,7 тыс. военнослужащих, дислоцированную на территории Румынии.

Ранее 6 октября президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО нанести «упреждающие» удары по РФ и «не дожидаться российских ядерных ударов». Однако на следующий день, 7 октября, в интервью Би-би-си он пояснил, что под «упреждающими» ударами имел в виду новые санкции Запада для предотвращения ядерной войны.

В то же время замглавы пресс-службы МИД Ведант Патель заявил, что США не будут участвовать в украинском конфликте. Власти страны не намерены направлять свою армию для участия в боевых действиях на Украине или для нападения на российские войска.

Ранее, 5 октября, американский политолог Малек Дудаков заявил, что американская помощь Украине может привести к снижению поддержки американского лидера Джо Байдена. Как указал Дудаков, из-за недовольства американского общества объем помощи Украине впоследствии может уменьшиться.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет боевые действия с 2014 года. Крым вернулся в состав России после референдума. Украина отказывается признавать результаты голосования и считает полуостров своей территорией. При этом Москва неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности объекта навсегда закрыт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях