Готовиться к экзамену лучше перед сном

Готовиться к экзамену лучше перед сном

Многие студенты с трудом досиживают до конца лекции или урока, так как их начинает жутко клонить в сон. Ученые считают, что это совершенно нормальное явление, которое возникает вовсе не потому что лекция очень скучная, а из-за особенностей функционирования мозга в процессе изучения и усвоения новой информации. Желание поспать, которое появляется сразу после получения новых сведений, объясняется тем, что сон помогает лучше закрепить материал в памяти.

Именно поэтому ученые настаивают на том, что лучшее время для подготовки к экзамену – несколько часов до сна. Группа исследователей из Университета Нотр-Дама доказала данную теорию работы памяти в эксперименте с 208 студентами, которые обычно ночью спали не менее 6 часов.

Участникам изыскания были показаны пары слов (связанные друг с другом и произвольные). От добровольцев требовалось запомнить как можно больше слов. Затем спустя различные промежутки времени (иногда участникам позволяли поспать всю ночь) им нужно было постараться вспомнить слова.

В итоге связанные друг с другом слова все участники исследования вспоминали примерно с одинаковым успехом. А вот произвольные лучше всплывали в памяти после 12-тичасового перерыва на сон. По завершении первого этапа эксперимента студентам разрешили отдохнуть сутки перед еще одним тестом.

Так, люди, засыпавшие сразу после тренировок на запоминание картинок, более успешно справились с заданием. По словам психолога Джессики Пэйн, чтобы запомнить информацию, необходимо лечь спать, ведь сон улучшает память. Соответственно, если человек хочет что-нибудь усвоить, необходимо перед сном еще раз это повторить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях