Компании в Германии могут столкнуться с беспрецедентной волной увольнений из-за энергетического кризиса в регионе. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.
По данным издания, количество компаний в Германии, которые собираются увольнять сотрудников, постоянно растет. В то же время сокращается количество организаций, планирующих нанять новых сотрудников.
Издание отмечает, что неопределенность в экономике лишь подталкивает руководство компании к пересмотру кадровой политики в сторону сокращения.
17 октября агентство Bloomberg сообщило, что усиление энергетического и финансового кризиса может негативно сказаться на экономике Германии, ведущей страны ЕС. Нехватка рабочей силы будет стоить стране 85 миллиардов долларов в год.
Ранее газета Welt am Sonntag со ссылкой на результаты опроса, проведенного международной аудиторской компанией Ernst & Young (EY), утверждала, что половина предприятий Германии в последнее время не может осуществлять запланированные инвестиции из-за последствий. энергетического кризиса, а 39% даже были вынуждены полностью покинуть некоторые рынки.