Новый метод измерения уровня моря использует сигналы GPS

Новый метод измерения уровня моря использует сигналы GPS

Измерение уровня моря является важным инструментом не только для мореплавателей, воздушной навигации, картографии, геологии, но и также является важным показателем при изучении изменений климата и предсказывания его изменений. Так, ученым из Шведского технологического университета Чалмерса удалось разработать новый способ измерения уровня воды.

Суть метода заключается в использовании сигналов спутников навигационных систем, таких как GPS и ГЛОНАСС. В системе используется две антенны, покрытые белыми обтекателями, которые одновременно принимают прямые сигналы спутника, а также сигналы, отраженные от водной поверхности.

После проведения вычислений над полученными данными можно определить уровень моря. При этом частота измерений может достигать 20 измерений в секунду, сообщает ресурс gizmag.com.

«Мы используем обычные спутниковые сигналы, которые принимают мобильные телефоны и автомобильные навигационные системы», — говорит один из создателей системы.

Кроме того, важной особенностью устройства является возможность измерять уровень почвы и моря одновременно из одного положения. Это позволит учитывать в исследованиях не только уровень воды, но и движение почвы.

В будущем ученые планируют добавить некоторые улучшения в новую систему, которые позволят увеличить точность измерений.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях