Командующий Севфлотом заявил о нарастании негативных тенденций в Арктике

Командующий Севфлотом заявил о нарастании негативных тенденций в Арктике

Реальных вызовов и угроз региональной безопасности в Арктике нет, но в военно-политическом плане намечаются негативные тенденции. Об этом 21 октября заявил командующий Северным флотом России адмирал Александр Моисеев в ходе выступления на 62-й конференции Парламентского объединения Северо-Запада России.

— Несмотря на относительную стабильность и отсутствие реальных вызовов и угроз в Арктике, военно-политическая обстановка в регионе характеризуется нарастанием негативных тенденций, — цитирует Мойсеева «Газета.ру».

Он добавил, что силы Северного флота находятся в высокой степени боевой готовности.

Сенатор США Ангус Кинг несколько дней назад признал, что между США и Россией может возникнуть конфликт из-за Арктики.

Он отметил, что глобальное изменение климата вновь открывает миру Северный Ледовитый океан и вскоре начнется активное освоение этого региона.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил в конце августа, что альянс планирует увеличить свое присутствие в Арктике для противодействия России. Кроме того, он обосновывал действия альянса большим стратегическим значением арктического региона.

Президент России Владимир Путин, со своей стороны, отметил, что Россия возвращается в Арктику как в экономической сфере, так и в сфере обеспечения обороноспособности и предотвращения чрезвычайных ситуаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях