Ученые: кошки узнают голоса своих хозяев

Ученые: кошки узнают голоса своих хозяев

Любой владелец кошек скажет вам, что, хотя их иногда держат в качестве домашних животных, кошки никому не обязаны.

Новое исследование Токийского университета подтвердило это, показав, что, хотя домашние кошки более чем способны распознавать голос своего владельца, они предпочитают его игнорировать — по причинам, которые, возможно, коренятся в эволюционной истории животного.

В ходе исследования, проведенного Ацуко Сайто и Казутакой Шинозука, были протестированы двадцать домашних кошек в их собственных домах; дожидаясь, пока владелец скроется из виду, а затем проигрывает им записи трех незнакомцев, называющих их имена, за которыми следует их владелец, а затем еще один незнакомец.

Затем исследователи проанализировали реакцию кошек на каждый зов, измерив ряд факторов, включая движение ушей, хвоста и головы, вокализацию, расширение глаз и «смещение» — смещение лап для движения.

Услышав, как зовут их по имени, кошки демонстрировали «ориентировочное поведение» (двигали головой и ушами, чтобы определить, откуда исходит звук), и хотя они больше реагировали на голоса своего хозяина, чем на голоса незнакомцев, они отказывались двигаться, когда вызывается кем-либо из добровольцев.

«Эти результаты показывают, что кошки не реагируют активно коммуникативным поведением на владельцев, которые звонят им из поля зрения, даже если они могут различать голоса своих владельцев», — пишут Сайто и Шинозука. «Эти отношения с владельцем кошки отличаются от отношений с собаками».

Исследование, опубликованное Springer в журнале Animal Cognition, предполагает, что причина невосприимчивого поведения кошек может быть прослежена до раннего одомашнивания вида, в отличие от отношения людей к собакам.

Недавний генетический анализ показал, что общим предком современной домашней кошки был Felis silvestris, вид дикой кошки, который впервые вступил в контакт с людьми около 9000 лет назад. Когда ранние общества развили сельское хозяйство, эти кошки стали охотиться на грызунов, которых привлекали запасы зерна. По словам авторов статьи, они фактически «приручили себя».

«Исторически говоря, кошек, в отличие от собак, не приручали, чтобы они подчинялись приказам людей. Скорее, они берут на себя инициативу во взаимодействии человека и кошки». Это контрастирует с историей собак и людей, где первые выводились на протяжении тысячелетий, чтобы выполнять приказы и команды. Кошкам, кажется, никогда не нужно было учиться.

Однако маловероятно, что это обеспокоит владельцев кошек (или даже удивит), и в документе отмечается, что, хотя «собаки воспринимаются их владельцами как более ласковые, чем кошки […] владельцы собак и владельцы кошек существенно не отличаются друг от друга в сообщаемом ими уровне привязанности к своим питомцам».

В заключении исследования отмечается, что «поведенческие аспекты кошек, которые заставляют их владельцев привязываться к ним, до сих пор не определены».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях