Лидеры G7 пообещали и дальше помогать Украине, в том числе вооружениями

Лидеры G7 пообещали и дальше помогать Украине, в том числе вооружениями

«Большая семерка» осуждает ракетные удары России по Украине, а также «преднамеренные шаги к эскалации». Страны группы заверили президента Украины Владимира Зеленского, что продолжат оказывать его стране всю необходимую поддержку. Об этом говорится в заявлении группы G7 после встречи 11 октября, созванной по просьбе Украины.

— Мы заверили президента Зеленского, что мы непоколебимы и непоколебимы в нашей приверженности оказанию поддержки, необходимой Украине для защиты ее суверенитета и территориальной целостности. Мы продолжим оказывать финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую и юридическую поддержку и поддерживать Украину столько, сколько это будет необходимо, — говорится в заявлении.

Кроме того, «Большая семерка» осудила мобилизацию России и «ядерную риторику, угрожающую глобальному миру и безопасности». Она также предупредила: «Любое применение Россией химического, биологического или ядерного оружия будет иметь серьезные последствия». В заявлении говорится, что страны G7 изучат возможность использования захваченных российских активов для восстановления инфраструктуры Украины после окончания боевых действий.

Встреча G7 состоялась сегодня, 11 октября, а президент Украины Владимир Зеленский созвал ее 10 октября после массированного ракетного удара со стороны России. Удары наносились по объектам энергетики, военного управления и связи. Президент России Владимир Путин дал понять, что это ответ на теракт на Крымском мосту, который, по данным СКР, был совершен украинскими спецслужбами, и пообещал, что Россия будет и впредь жестко реагировать на подобные действия, если они будут повторяться. По словам заместителя главы Офиса Президента Украины Кирилла Тимошенко, в результате ракетных обстрелов погибли 23 человека, 100 получили ранения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях