Лукашенко потребовал «мобилизовать всех» на завершение сельхозработ

Лукашенко потребовал «мобилизовать всех» на завершение сельхозработ

Во время кадрового решения во Дворце Независимости глава государства сообщил, что в этом году для агропромышленного комплекса открылись огромные рынки России и Китая.

По его словам, новые руководители райисполкомов знают, куда идут, потому что они опытные люди. В основном они будут заниматься сельским хозяйством.

— Открылся огромный рынок для сельского хозяйства и бизнеса. Мы можем все продать в Россию и Китай, — уверен Александр Лукашенко.

Вице-премьер Леонид Заяц сообщил белорусскому лидеру, что эти государства готовы закупать в два раза больше отечественной продукции.

— Это значит, что рынок открылся и цены достойные. Поэтому проблем с сельским хозяйством у нас быть не должно, — сказал глава государства.

Белорусский лидер добавил, что не приемлет разговоров о санкциях, войне и мобилизации. Все должны забыть об этом. Все руководители должны знать свою область и людей.

— Нужно вовремя сеять, оставлять на зиму после подъема осени и готовиться к весеннему севу, — обозначил задачу глава райисполкома Александр Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что сейчас важно соблюдать сроки уборочной кампании картофеля, сахарной свеклы, кукурузы и льна.

— Мобилизовать всех, — поставил задачу глава государства.

Глава государства пояснил, что это коснется не только занятых в сельском хозяйстве. При необходимости следует привлечь и студентов. Потому что уже поступает информация о том, что в некоторых учебных заведениях запрещено привлекать школьников к сельскохозяйственным работам.

— Игорь Петрович (глава администрации президента Игорь Сергеенко. — Sputnik), я не могу представить ничего более дикого. Мы как-то пытаемся воспитывать наших школьников, детей, — цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, более раннее участие детей и молодежи в сборе урожая имело положительный эффект, поскольку сплотило привыкший к работе коллектив.

Александр Лукашенко еще раз сказал: «Мобилизуйте студентов, рабочих, госслужащих и других людей, чтобы они помогли нам все это убрать. Потому что мы можем хорошо заработать. Не сейчас, а весной».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях