Любители сладостей худее остальных людей

Любители сладостей худее остальных людей

Люди, которые едят много конфет и шоколада обладают более тонкой талией и более низким массовым индексом тела (BMI), чем те, кто постоянно отказывает себе в этом удовольствии – таковы результаты нового исследования.

Кроме того, любители конфет и шоколада находятся на 14% в более низком риске возникновения повышенного кровяного давления и на 15% в более низком риске появления метаболического синдрома – набор симптомов, повышающих у людей вероятность риска заболеваний сердца и удара.

Тем не менее, как заявляют исследователи, результаты вовсе не говорят о том, что конфеты помогают сбрасывать вес. Более вероятно то, что любители сладостей ведут более активную физическую деятельность в связи с потреблением дополнительных калорий. Результаты исследования показывают, что пища такого рода не приводит к избыточному весу или болезни, когда употребляется в умеренных количествах. На самом деле, участники анализа ели не очень много конфет, всего лишь в среднем около 37 грамм в день.

Другие исследователи отмечают, что в ходе обследования для оценивания рациона питания участников просили, вспомнить, что они ели весь прошлый день, используя так называемый 24-часовой диетический отзыв. Возможно, что респонденты не помнили все абсолютно, что они ели в тот день или просто умалчивали о лишнем шоколадном батончике. "24-часовой отзыв описывает только то, что люди думают, что они едят или что они хотели бы умозрительно съесть" – сказала Катрин Толлмэдж, зарегистрированный диетолог и представительница Американской Диетической Ассоциации.

В итоге сведения подтверждают факто, который давно уже известен диетологам – употребление небольшого количества конфет не навредит вашему здоровью. "Это не сладости препятствовали возникновению проблем" – отметила Толлмэдж. "Это их умеренное употребление людьми в ходе анализа".

Исследователь ОНэйл и ее коллеги из Университета штата Луизианы проанализировали исследования рациона питания более чем 15000 взрослых  людей США в возрасте 19 лет и старше в период между 1999 и 2004 годами. Только около 20% респондентов сказали, что они не употребляют никаких сладостей совсем. Под сладостями подразумевались шоколад и карамель. Как оказалось, взрослые не употребляли столько сладостей сколько дети. Среднее число массового индекса тела и окружность талии были немного более низкими у потребителей сладостей, чем у тех, кто не ел их вообще. Например, у любителей сладостей BMI в среднем составлял 27,7 по сравнению с массовым индексом тела равного 28,2 тех, кто не увлекался сладостями.

Сладкоежки также отличались немного более высоким потреблением калорий и ели больше сахара, чем это делали люди равнодушные к сладостям. "Стоит запомнить одну вещь – только конфеты не способствуют увеличению веса" – отметила Хитер Мангиери, представительница Американской Диетической Ассоциации. "Неравенство между накоплением и растратой калорий является в действительности причиной лишнего веса".

Толлмэдж рекомендует, чтобы люди потребляли не более чем 10% "дополнительных" продуктов от ежедневного количества калорий, включая сладости, фаст фуд и напитки. Она отмечает, что, как правило, основными виновниками ожирения являются не конфеты, а такая пища как, например, чипсы, выпечка и газированные напитки, подаваемые в больших количествах в ресторанах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях