Макрон выступил за переговоры между Украиной и Россией

Макрон выступил за переговоры между Украиной и Россией

В какой-то момент Украине придется начать переговоры с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Французский лидер уверен, что возвращение за стол переговоров отвечает интересам обеих стран.

— В какой-то момент, и я хочу, чтобы это произошло как можно скорее, необходимо, чтобы все стороны вернулись к переговорам. И я думаю, что это будет в интересах Украины и России, — сказал он в интервью телеканалу France 2.

— Украине просто придется это сделать, — подчеркнул Макрон, комментируя нежелание Киева начинать переговоры с Россией.

Он отметил, что Франция не хочет новой мировой войны, и призвал президента России Владимира Путина вернуться за стол переговоров по урегулированию украинского конфликта.

— Владимир Путин должен остановить войну, уважать территориальную целостность Украины и вернуться за стол переговоров, — заявил Макрон.

Напомним, российский лидер неоднократно заявлял, что Москва готова к переговорам по Украине и призывал Киев немедленно прекратить все боевые действия. В ответ украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Киев пойдет на диалог только тогда, когда в России будет другой президент.

24 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя указал, что Россия рассчитывает урегулировать конфликт в Украине путем переговоров.

В тот же день во время визита в Киев уходящий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что сейчас невозможно пытаться наладить отношения с Россией. По его мнению, страна должна бороться с каждой попыткой нормализовать отношения с РФ.

В начале августа украинский президент заявил, что переговоры с Москвой возможны только после того, как российские войска покинут территории, которые они оккупировали после 24 февраля.

Президент России Владимир Путин заявил 7 июля, что Москва не отказывается от мирных переговоров, но чем позже они начнутся, тем труднее «с нами будет вести переговоры».

В рамках переговоров делегации России и Украины четырежды встречались лицом к лицу. Первые три прошли в Беларуси, а последний — 29 марта в Стамбуле. После этого помощник президента РФ, руководитель переговорной группы Владимир Мединский сообщил, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.

Однако Киев не ответил на более поздние предложения Москвы, и 17 мая заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко заявил о фактическом выходе Украины из переговорного процесса.

Решение о начале спецоперации по защите Донбасса было принято после усиления обстрелов Донецкой и Луганской народных республик украинской армией. Ключевые цели российской армии — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа, заявили в Кремле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях