Маск опроверг переговоры с Путиным перед публикацией плана по Украине

Маск опроверг переговоры с Путиным перед публикацией плана по Украине

Американский бизнесмен, основатель Tesla и самый богатый человек в мире по версии Forbes ($220 млрд) Илон Маск опроверг информацию о том, что он разговаривал с президентом России Владимиром Путиным перед публикацией своего плана по урегулированию конфликта на Украине. Об этом он написал в своем Twitter.

Поэтому, когда его попросили подтвердить сообщение Vice о том, что он говорил с Путиным перед серией постов о конфликте в Украине, Маск написал: «Нет, это неправда. Я разговаривал с Путиным только один раз, около 18 месяцев назад. Тема была космос.

Ранее разговор Маска с президентом России публично не обсуждался. В феврале прошлого года бизнесмен пригласил президента России в социальную сеть Clubhouse. В марте пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил о попытках связаться с Маском для уточнения деталей, но он так и не ответил.

Со ссылкой на экономиста Яна Бреммера издание Vice ранее сообщало, что Путин говорил с Маском о своей готовности вести переговоры с Киевом, но только на условиях России. Среди них: признание суверенитета России над Крымом, ЛНР, ДЛР, Херсонской и Запорожской областями, а также постоянный нейтральный статус Украины. Сообщается, что российский лидер также подчеркнул, что эти цели будут достигнуты «несмотря ни на что», включая возможность нанесения ядерного удара в случае вторжения Украины в Крым.

Затем, по словам Бреммера, Маск разместил в Твиттере опрос, в котором предложил проголосовать за или против своего видения мирного урегулирования конфликта. В частности, он указал, что конфликт на Украине завершится тем, что Крым останется в составе России, а в районах, оккупированных российскими войсками, будут повторены референдумы под контролем ООН. По его словам, в мирном соглашении также может быть предусмотрено, что Украина останется нейтральной страной и стороны договорятся о подаче воды в Крым. 11 октября в 20:00 мск с такой позицией согласились 41%, остальные 59% проголосовали против.

Заявления Маска раскритиковали в Украине. В частности, президент Владимир Зеленский разместил в своем Twitter опрос «Какой Илон Маск вам больше нравится?». с вариантами ответа: «Тот, кто поддерживает Украину» или «Тот, кто поддерживает Россию». На отчет Верховной Рады Украины Маск ответил: «Нет».

В Кремле назвали «позитивным» то, что «такой человек, как Маск, ищет мирный выход из ситуации», а пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал его слова о народе восточной Украины «констатацией реальности».

При этом координатор Совета национальной безопасности США Джон Кирби подчеркнул, что Маск не является представителем США в стремлении урегулировать конфликт на Украине. «Очевидно, что (Маск — прим.) не представляет правительство США в этих разговорах», — сказал Кирби.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. В сентябре в ДЛР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на которых, по данным местных властей, большинство избирателей проголосовало за присоединение к России. Территории вошли в состав России после ратификации соответствующих договоров и внесения поправок в конституцию. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ подписал указ, запрещающий Киеву вести переговоры с Москвой, а западные страны ввели новые санкции против России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях