Медики рассказали, что происходит с нами, когда мы едим сахар

Медики рассказали, что происходит с нами, когда мы едим сахар

Если вы не представляете свою жизнь без сахара и не знаете меры в потреблении «сладенького», то у нас для вас плохие новости.

Вот восемь примеров того, как сахар воздействует на организм и приводит к развитию заболеваний:

1. На мозг

Фруктоза — разновидность сахара, который содержится во фруктах и воздействует на центр вознаграждения в мозге. Чрезмерное употребление сладких плодов со временем понижает когнитивные способности человека.

2. На голод

Сахар также воздействует на чувство сытости и стимулирует аппетит, постоянно подталкивая нас сьесть «еще одну печеньку».

3. На кожу

Излишки сахара в организме препятствуют восстановлению коллагена, который отвечает за упругости и эластичность кожи. Регулярное питание сладостями приводит к появлению преждевременных морщин.

4. На вес

Печень умеет метаболизировать сахар и использовать его для получения энергии, но только до определенных уровней. Лишняя фруктоза превращается в жир, повышая риск возникновения ожирения, диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

5. На клетки

Фруктоза ускоряет процесс окисления в наших клетках, в результате чего повреждаются белки, ткани и органы, что приводит к заболеваниям печени, почечной недостаточности и катаракте.

6. На зависимость

Сахар высвобождает дофамин, нейротрансмиттер, который отвечает за большинство приятных чувств и влияет на нашу мотивацию. Когда вы едите сладости, то дофаминовые рецепторы получают чрезмерную стимуляцию, количество связываемых рецепторов уменьшается, поэтому вам понадобится съесть еще больше, чтобы получить удовольствие.

7. На стресс

И хотя конфеты понижают уровень гормона стресса — кортизола, не пытайтесь заесть перенапряжение сладким. Спортивные упражнения — лучшее средство для снятия стресса.

8. На энергию

Рафинированные углеводы которые содержатся в белом хлебе и макаронах, быстро повышают уровень глюкозы в кровотоке, поэтому у вас появляется энергия на некоторое время. Однако затем наступает вялость. Лучше восполнять запасы энергии греческим йогуртом со свежими ягодами или свежими овощами и хумусом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях