Медведев назвал поставки дальнобойных вооружений Украине эскалацией конфликта

Медведев назвал поставки дальнобойных вооружений Украине эскалацией конфликта

Поставка Западом ракетных комплексов большой дальности (РСЗО) Киеву — самый быстрый способ эскалации конфликта на Украине. Об этом сообщил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев во вторник, 11 октября.

Украина активно осуществляет террористическую деятельность на территории РФ при полной поддержке и спонсорстве Вашингтона
Он посоветовал лидерам США и НАТО дважды подумать, прежде чем поставлять оружие «чокнутым в Киеве».

По мнению Медведева, после этого шага Запада конфликт может перерасти в мировую войну, которая будет иметь необратимые последствия.

— И далее. Тезис генсека НАТО (Йенса Столтенберга — прим.) о том, что победа России будет означать поражение Североатлантического альянса, является прямым подтверждением участия блока в войне против нашей страны, — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее в тот же день Столтенберг заявил, что победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО. По его словам, победа Украины очень важна, поэтому альянс сохранит и усилит помощь Киеву.

В этот же день Украина получила от Германии первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T SLM. Как отметил в начале июня канцлер Германии Олаф Шольц, IRIS-T SLM является самой передовой системой ПВО Германии.

Накануне президент США Джо Байден в разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским осудил российские ракетные удары и пообещал и дальше поддерживать Украину, включая передачу новейших систем ПВО.

Читатели немецкого издания Welt, в свою очередь, осудили Байдена за обещание предоставить Украине передовые системы ПВО. Многие призвали главу Белого дома передумать и подтолкнуть Зеленского к переговорам.

11 октября посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя это решение, подчеркнул, что заявления Вашингтона о готовности поставить оружие Киеву подтверждают укрепление позиции США как участника конфликта. Он призвал США и их союзников не переходить «красные линии», отметив, что «накачка» киевского режима летальным оружием только еще больше затянет конфликт.

8 октября стало известно, что США намерены поставить украинским военным зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS.

4 октября было объявлено, что США направят в Украину четыре ракетные установки HIMARS, 32 пушки и 200 бронетранспортеров в рамках нового пакета военной помощи на сумму 625 миллионов долларов.

Страны Запада усилили военную поддержку Украины на фоне спецоперации по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота на Украине в 2014 году. Решение о ее проведении было принято 24 февраля в связи с с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях