Меркель ответила на критику Шольца по газовым контрактам с Россией

Меркель ответила на критику Шольца по газовым контрактам с Россией

Контракты на поставку газа между Берлином и Москвой «окупились» благодаря низкой стоимости российского топлива по сравнению с сжиженным природным газом (СПГ) из других стран, заявила бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Об этом сообщает Associated Press.

Россия была надежным поставщиком энергоресурсов даже во время холодной войны, продолжил экс-канцлер. Она объяснила, что Германии пришлось диверсифицировать электроснабжение, поскольку она отошла от угля и ядерной энергии, в этот переходный период был необходим газ. Меркель подчеркнула, что не жалеет о своем решении.

Меркель подала в отставку с поста канцлера Германии в декабре прошлого года. После того, как российские войска вошли в Украину, экс-канцлер пояснила, что когда она была у власти, то верила «не в перемены через торговлю, а в связь через торговлю со второй по величине ядерной державой мира».

Следующий глава правительства Германии Олаф Шольц заявил об ошибке своего предшественника в энергетической политике, когда Германия стала слишком зависимой от поставок энергоносителей из России. При этом Шольц подчеркнул, что в республике не создана необходимая инфраструктура, которая позволила бы «в таком случае быстро изменить ситуацию». Канцлер отметил, что политика примирения не может быть неправильной, как и попытка мирных переговоров.

Действия Меркель подверглись критике со стороны США и некоторых европейских стран. Президент Польши Анджей Дуда назвал газовые проекты в Германии и России «большим обвинением» против Меркель. Он отметил, что Варшава ранее предупреждала Берлин о риске проектов, которые могут стать «ключом к доминированию России на европейском рынке».

Бывший президент США Дональд Трамп сказал, что однажды послал Меркель белый флаг. Отвечая на вопрос о значении подарка, Трамп сказал, что пояснил: «Я сказал, что если вы получаете 72% своей энергии из России, то для вас белый флаг, потому что ей придется сдаться очень быстро». «Кто, черт возьми, думал, что это произойдет так быстро?» — спросил он сторонников во время митинга в Огайо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях