МИД Беларуси оценило желание Украины разместить наблюдателей на границе

МИД Беларуси оценило желание Украины разместить наблюдателей на границе

Направление наблюдателей западных стран на украинско-белорусскую границу будет означать вовлечение этих государств в конфликт на Украине, заявил в среду в Астане министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Ранее на встрече G7 президент Украины Владимир Зеленский выступил с инициативой направить на границу с республикой миссию международных наблюдателей для мониторинга ситуации с безопасностью.

— Если на границу Беларуси и Украины будут направлены соответствующие представители западных стран, то это фактически будет означать вовлечение этих третьих стран в украинский конфликт, — сказал Макей.

Он также напомнил, что Минск неоднократно заявлял, что республика не хочет участвовать в событиях в соседней стране. При этом позиция белорусской стороны ясна — все должно быть завершено в кратчайшие сроки.

При этом министр с сожалением отметил, что ситуация на территории Украины обостряется именно с подачи Запада.

В случае размещения контингента на границе Макей подчеркнул, что необходимо смотреть на намерения наблюдателей и какое у них будет вооружение. Глава внешнеполитического ведомства заверил, что Минск не будет закрывать на это глаза и выработает адекватные меры реагирования, в том числе силовые.

Ранее о предложении украинского лидера рассказал статс-секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович. По его словам, Беларусь не испытывает необходимости в присутствии наблюдательной миссии на украинско-белорусской границе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях