МИД: злоумышленник,совершивший акт вандализма в отношении белорусского посольства в Чехии, задержан

МИД: злоумышленник,совершивший акт вандализма в отношении белорусского посольства в Чехии, задержан

В МИД Беларуси прокомментировали акт вандализма, совершенный в отношении здания белорусского посольства в Чехии. Пресс-секретарь Анатолий Глаз напомнил, что в ряде стран ЕС наши дипломаты подвергаются постоянному давлению в рамках своей работы.

— В связи с этим акты вандализма в отношении иностранных учреждений не являются чем-то необычным. Некоторые из них становятся достоянием общественности, о некоторых мы даже не сообщаем. В первую очередь речь идет о том, насколько порядочно ведет себя страна пребывания и выполняет свои обязательства по Венской конвенции, так как ряд просто вопиющих случаев до сих пор остается без ответа по существу, — заявил Глаз.

По его словам, рассматриваемая ситуация произошла в ночь на 21 октября.

— На здание белорусского посольства в Чехии был совершен акт вандализма: побрызгали краской и покрыли ею забор. В результате были нанесены повреждения, пострадала не только передняя часть забора по всей его длине, но и металлические ворота, калитка, домовые телефоны, вывески и т.д. Следует отметить, что чешские правоохранители сработали оперативно , прибывший отряд задержал нападавшего. Ни мотив, ни личность вандала не разглашаются, — сказал пресс-секретарь веломства.

Анатолий Глаз подчеркнул: Министерство иностранных дел ожидает, что компетентные органы Чехии в соответствии со статьей 22 Венской конвенции предпримут все необходимые меры для защиты помещений представительства от любого вторжения или ущерба.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях