Министр обороны Шойгу обсудил с главой Пентагона Остином ситуацию на Украине

Министр обороны Шойгу обсудил с главой Пентагона Остином ситуацию на Украине

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонных разговоров обсудили ситуацию на Украине. Об этом 21 октября сообщили в Минобороны РФ.

— Были обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуация на Украине, — говорится в сообщении.

В Пентагоне, в свою очередь, говоря об итогах переговоров глав оборонных ведомств России и США, отметили, что Остин в разговоре с Шойгу подчеркнул важность сохранения линий связи на фоне Украинский кризис.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков добавил позже в тот же день, что Кремль не планировал телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом после разговора Шойгу с министром обороны США.

Накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес также заявил, что важно поддерживать контакт с Шойгу.

Ранее, 9 октября, после встречи в Праге с министром обороны Чехии Яной Черноховой министр обороны США Остин заявил, что члены НАТО не стремятся к конфликту с Россией и не представляют для нее угрозы. С аналогичным заявлением выступил 8 сентября постпред США при ООН Ричард Миллс на заседании Совета безопасности Организации по поставкам оружия киевскому режиму.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков 7 сентября отметил, что у России нет недостатка в каналах связи с США по украинским вопросам. Он пояснил, что к этому стремятся посольства, а также есть варианты договориться по телефону.

Перед этим, в мае, Шойгу и Ллойд также провели телефонные переговоры, стороны обсудили актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуацию на Украине.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине.Решение о ее проведении было принято 24 февраля на фоне обострения ситуации в регионе из-за к обстрелу украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях