Минобороны: Россия приостановила участие в зерновой сделке из-за теракта в Севастополе

Минобороны: Россия приостановила участие в зерновой сделке из-за теракта в Севастополе

Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после того, как Киев совершил теракт против кораблей Черноморского флота в водах Севастополя. Такое заявление Минобороны России сделало в субботу, 29 октября.

Они заявили, что решение принято «с учетом террористического акта, совершенного киевским режимом 29 октября с участием британских специалистов против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора». ".

Таким образом, российская сторона прекращает участие в реализации договоренностей об экспорте сельхозпродукции из украинских портов.

По данным МИД России, Москва не может гарантировать безопасность сухогрузов, участвующих в зерновом соглашении, и приостанавливает его действие на неопределенный срок.

Официальный представитель МИД Мария Захарова указала, что Москва совместно с российскими компетентными службами прорабатывает практические шаги в связи с привлечением британских специалистов к подготовке теракта в Черном море 29 октября. и обучение украинской армии.

Позже Россия официально проинформировала Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о приостановке участия в зерновом соглашении. Как говорится в письме постпреда РФ при Всемирной организации Василия Небензи, подвергшиеся атаке суда и портовая инфраструктура Севастополя использовались для обеспечения работы гуманитарного коридора.

29 октября корабли Черноморского флота России отразили атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты. По словам официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, к атаке привлекались девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотников.


Конашенков также сообщил, что, по имеющейся информации, нападение на Севастополь осуществлялось под руководством британских специалистов, дислоцированных в городе Очаков Николаевской области Украины.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, целями Киева во время утренней атаки были военные объекты Черноморского флота. Он уточнил, что пострадавших нет.

Зерновое соглашение было заключено в Стамбуле в июле. Министр обороны России Сергей Шойгу и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум об облегчении поставок российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Параллельно украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

14 октября президент России Владимир Путин заявил, что Россия закроет зерновой коридор, если подтвердится, что взрывчатка для теракта на Крымском мосту 8 октября была вывезена из Одессы на зерновозе.

Глава Конференции ООН по торговле и развитию Ребекка Гринспен 3 октября отметила, что почти 48% зерна, экспортируемого из Украины через Черное море, идет в развитые страны, а 52% - в развивающиеся страны. По ее словам, невозможно точно знать, каков конечный пункт экспорта зерна.

Делиться:


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях