МВФ: расходы на проживание в Европе увеличатся на 7% в 2022 году и на 9% в 2023 году

МВФ: расходы на проживание в Европе увеличатся на 7% в 2022 году и на 9% в 2023 году

Из-за энергетического кризиса стоимость жизни в европейских странах вырастет на 7% в 2022 году и на 9% в 2023 году. Прогноз включен в отчет Международного валютного фонда (МВФ), в котором рассматривается экономическая ситуация в Европе.

— Более высокие цены на энергоносители приведут к увеличению стоимости жизни европейских домохозяйств на 7% в 2022 году и на 9% в 2023 году по сравнению с 2021 годом, — говорится в документе.

В сообщении также говорится, что многие европейские производители удобрений, изделий из стекла, изделий из стали и алюминия намерены или уже сократили выпуск товаров. МВФ считает, что это может привести к дальнейшему росту цен в производственно-сбытовых цепочках.

В середине октября вице-премьер России Александр Новак посоветовал главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен направить увеличенные счета за электроэнергию представителям стран, решивших отказаться от многолетних контактов с Москвой и перейти на покупку газа на месте. Цены.

Ранее 23 октября сообщалось, что в отчете МВФ отмечается стабилизация российской экономики во втором квартале (апрель-июнь) 2022 года после воздействия ограничительных мер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях