МВФ сомневается в эффективности введения потолка цен на российскую нефть

МВФ сомневается в эффективности введения потолка цен на российскую нефть

Международный валютный фонд (МВФ) указал на неуверенность в том, насколько эффективным будет ограничение цен на российскую нефть. Информация об этом содержится в отчете МВФ об экономической ситуации в Европе.

В фонде также подчеркнули неясность того, какие страны согласятся ввести такие ограничения в отношении российского сырья.

В документе напоминалось, что страны G7 договорились об ограничении цены на российскую нефть, чтобы уменьшить доходы Москвы от экспорта энергоресурсов.

— Чтобы предотвратить перенаправление поставок нефти, предоставление транспортных услуг, таких как страхование, будет доступно только перевозчикам и конечным странам, которые согласны соблюдать ограничения. Однако существует неопределенность в отношении того, какие страны согласятся на ограничение цен и в какой степени запрет на страховые услуги ограничит возможности России по перенаправлению поставок нефти, — говорится в сообщении.

Кроме того, в МВФ заявили о рисках еще большей сегментации энергетических рынков в результате установления потолка стоимости сырья из России.

Ранее 23 сентября сообщалось, что в отчете МВФ отмечается стабилизация российской экономики во втором квартале (апрель-июнь) 2022 года после воздействия ограничительных мер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях