Почему нельзя есть холодное мясо

Почему нельзя есть холодное мясо

Когда мы говорим о правильном питании, обычно имеют в виду, полезны ли продукты и разнообразие блюд. Редко мы задумываемся о температуре пищи и о том, как желудок реагирует на горячее и холодное.

Это ошибка. Многие люди часто едят бекон с салатом, но из-за суеты повседневной жизни мясо остается холодным. Результатом является дискомфорт и тяжесть в желудке.

Считается, что мясо в любом виде полезно и питательно, но это не так. Медики установили, что употребление в пищу холодных продуктов, особенно белковых, может вызвать развитие дисбактериоза и нарушение обмена веществ.

Холодная еда

Время переваривания пищи в желудке напрямую зависит от ее температуры. Если пища теплая, она находится в желудке 2-3 часа, прежде чем крупные белковые молекулы полностью расщепятся на аминокислоты.

Ну а прохладная холодная пища проходит через желудок в несколько раз быстрее, а переваренные белки, которые не усваиваются организмом, попадают в тонкий кишечник.

В результате развивается дисбактериоз, нарушается обмен веществ, возникает благоприятная среда для развития гнилостной микрофлоры. В процессе разложения образуются токсические вещества, которые всасываются в кровь и вызывают интоксикацию организма.

Марк Маттар, доцент медицины из Джорджтауна (США, США), говорит в интервью, что теплая пища является залогом нормальной работы пищеварительной системы.

Он вспоминает, что наши бабушки всегда советуют есть теплый суп или чай при простуде и гриппе. Это не случайно: тепло способствует расслаблению мышц и успокаивает желудок, а также благотворно влияет на слизистую оболочку.

Неполное переваривание пищи может возникнуть и при употреблении горячей пищи с холодными напитками. Питание в Макдональдсе основано на этом принципе. В меню есть гамбургер и ледяной напиток. Вскоре снова хочется есть.

В Интернете также можно найти информацию о диете, где главное, чтобы еда оставалась холодной. Идея в том, что килограммы тают на глазах и так далее. 

Неудивительно, что при таком процессе пищеварения снижается вес, удивительно, что есть люди, готовые на такие эксперименты со своим здоровьем. Ведь большинство диетологов полностью согласны с нашими бабушками: ешьте, пока тепло!

Оптимальная температура пищи

Температура пищи должна быть комфортной и близкой к температуре тела – от 36 до 40 градусов. Следует избегать слишком холодной и слишком горячей пищи. Это позволит органам пищеварения правильно функционировать и правильно переваривать пищу.

Важно и время – утром и вечером лучше полностью отказаться от холодной пищи, так как в это время обмен веществ замедляется и организму нужна подзарядка, чтобы нормально начать пищеварение, а вот в обед можно позволить себе съесть что-нибудь холодное, например мороженое.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях