Newsweek: Байден может не сдержать обещание по ПВО Украины

Newsweek: Байден может не сдержать обещание по ПВО Украины

Президент Джо Байден пообещал «продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую ей для самозащиты» после последних атак России. Однако, согласно Newsweek, остается неизвестным, как эта поддержка будет выглядеть с военной точки зрения.

Байден сказал президенту Украины Владимиру Зеленскому в понедельник (10 октября), не уточнив, что частью такой помощи будут системы ПВО.

До сих пор США предоставили Украине высокомобильные артиллерийские ракетные комплексы (HIMARS) и Stingers, а также планируют отправить передовые зенитно-ракетные комплексы (NASAMS).

Габриэла Ивелис Роза Эрнандес, научный сотрудник Ассоциации по контролю над вооружениями, сообщила Newsweek, что правительство США придерживается политики, основанной на предоставлении Украине оружия, «подходящего для текущей битвы».

— Украина давно ищет системы ПВО для защиты от ракетных ударов России, — сказал Эрнандес. — Теоретически Украина могла бы использовать для перехвата ракет гораздо более совершенные системы, такие как «Пэтриот» или «Железный купол». Союзники по НАТО также могли бы попытаться предоставить больше систем ПВО С-300, как они это сделали на начальных этапах конфликта, потому что украинцы уже знают, как использовать и обслуживать эти системы.

Высокопоставленный представитель Белого дома сообщил CNN, что США продолжат поставлять Украине системы ПВО ближнего и дальнего действия, опять же не уточнив подробностей.

В августе Байден объявил о 8 новых NASAMS в рамках нового пакета помощи в области безопасности. Они еще не отправлены — ожидается, что первые два из восьми прибудут к ноябрю.

По словам Эрнандеса, существует множество переменных, влияющих на типы систем, которые США решат предоставить Украине, добавив, что предоставление NASAMS относится к новому этапу американской помощи Украине в области безопасности, который включает в себя системы меньшего размера, потому что они проще. использовать и поддерживать.

Джордан Коэн, политический аналитик Института Катона, сказал Newsweek, что прежде чем они могут быть предоставлены в качестве помощи Украины, NASAMS и другие системы защиты должны быть заключены по контракту, а затем построены.

— Процесс продажи большинства видов оружия обычно занимает годы, иногда 5 и более, — сказал Коэн. — Причина, по которой оружие было так быстро передано Украине, заключается в том, что многие из них были изъяты из существующих оборонных запасов. Две системы NASAMS, которые, как ожидается, будут доставлены, — это всего лишь две из восьми. На разработку и доставку остальных шести уйдут годы.

Системы NASAMS в настоящее время принадлежат 12 странам: США, Норвегии, Финляндии, Испании, Нидерландам, Оману, Литве, Индонезии, Австралии, Катару, Венгрии и одной неназванной стране.

По словам Джона Эрата, старшего политического директора Центра по контролю над вооружениями и нераспространению, в Украине есть две ситуации.

Эрат сказал Newsweek, что на земле действительно идет конфликт, в котором HIMARS доказали свою эффективность при поражении ключевых целей России. Но с точки зрения России, страна предприняла серию атак на украинскую инфраструктуру, и все выглядит иначе.

— Русские хотят продемонстрировать, что возможности приобрести больше территорий будут становиться выше по мере прихода большего количества резервистов, что последствия будут более серьезными, если будут делать больше ядерных угроз и объявлять об аннексии». Они повышают ставки, если Украина вернет себе больше территории, — сказал Эрат.

Джордан Коэн, в свою очередь, уточнил, что США и НАТО «находятся в сложном положении» в решении того, что можно и нужно отправлять в Украину.

По его словам, системы противоракетной обороны для защиты земель, которые взяла под контроль Украина, были бы хорошим способом остановить российские бомбардировки, но этот процесс занимает много времени.

— Старая поговорка о том, что легче захватить землю, чем удерживать ее, сейчас очень актуальна, особенно из-за зависимости Украины от военной помощи Запада, — говорит Коэн.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях