Незаконное повышение цен: уже возбуждено более 10 уголовных дел

Незаконное повышение цен: уже возбуждено более 10 уголовных дел

Сотрудники Комитета госконтроля Беларуси продолжают следить за предприятиями бизнеса на предмет необоснованного повышения цен — по фактам нарушения Указа Президента №10 уже возбуждено более десятка уголовных дел, сообщили в ведомстве в понедельник.

— В ходе контрольных мероприятий, проводимых с 7 октября 2022 года, органами Комитета государственного контроля выявлены отдельные случаи незаконного повышения цен торговыми сетями. По данным фактам возбуждено более 10 уголовных производств, — говорится в сообщении. Об этом сообщает Telegram-канал КГК.

Кроме того, комиссия установила факты необоснованного завышения затрат на оказание услуг в сфере интернет-торговли.

В частности, в госинспекции заявили, что проверка выявила повреждение одного из мясокомбинатов в Минской области - завышена цена при оказании рекламных услуг компании.

— Установлено, что житель Могилева на основании данных подконтрольного физического предпринимателя разместил рекламу продукции мясокомбината в эфире FM-радиостанции, получив при этом деньги за оказанную услугу в размере что в 10 раз превысило фактически понесенные затраты, — говорится в сообщении.

Там отмечается, что прокурор Борисовского района возбудил уголовное дело по факту причинения ущерба в особо крупном размере, подозреваемый задержан.

Кроме того, проверка одного из основных поставщиков компьютеров, компьютерной техники и программного обеспечения выявила, что при реализации продукции в интернет-магазины он устанавливал цены в белорусских рублях исходя из курса к белорусскому рублю на 25-30% выше, чем текущий курс, что означает, что цена продажи увеличилась без видимых причин.

Возбуждено уголовное дело, лидер находится под стражей, сообщил госконтроль.

На совещании с правительством 6 октября Александр Лукашенко резко раскритиковал рост инфляции и падение заработной платы в стране, а также запретил повышение цен и приказал «заморозить» их на нынешнем уровне.

В тот же вечер правительство ввело мораторий на повышение розничных цен для юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей — от производителей до поставщиков и торговли. Цены не могут быть повышены на все товары и услуги.

С этого дня все ценники в стране «заморожены» на уровне 5 октября. То же самое касается товаров, которые были в это время в распродажах и скидках - вернуть в магазин прежнюю предпродажную стоимость будет невозможно.

Нарушение новых правил ценообразования влечет за собой штрафные санкции, в том числе уголовные, а также приостановление деятельности.

В некоторых случаях все же будет разрешено увеличивать расходы: если импортер или производитель дали на это согласие по соглашению, магазин также может изменить расходы. В остальных случаях каждое повышение цены должно пройти ряд согласований в органах власти — в профильных министерствах, находящихся в ведении компании, или на уровне региональных администраций.

Кроме того, в Указе Президента № 10 также содержится пункт о недопустимости повышения цен, за исключением случаев, определяемых председателями облисполкомов, Мингорисполкома совместно с МАРТ и отраслевыми министрами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях