Новый посол Украины в ФРГ раскритиковал объемы и темпы поставок оружия Берлином

Новый посол Украины в ФРГ раскритиковал объемы и темпы поставок оружия Берлином

Новый посол Украины в Германии Алексей Макеев выразил недовольство помощью Берлина в поставках оружия Киеву. По его словам, Германия могла бы помочь Украине «намного больше и намного быстрее». Свое мнение по этому поводу он высказал в интервью немецкой газете Bild am Sonntag.

«Вместо того, чтобы отправить то, что нужно для борьбы с Россией, они неделями твердили нам, почему наши требования никогда не будут выполнены. Затем проходит несколько недель или месяцев, в конце концов Германия все же помогает, но когда уже почти слишком поздно. Так было с БМП, артиллерией, гранатометами», — выразил недовольство посол.

При этом немецкую помощь он сравнил со спортивным автомобилем, «который едет по шоссе со скоростью 30 км/ч».

По его словам, Киеву сейчас нужны боевые танки и дальнобойная артиллерия из Германии.

Макеев официально вступил в должность посла Украины в Германии 24 октября. До него этот пост занимал Андрей Мельник, который, как сообщалось, станет заместителем министра иностранных дел в Киеве.

Уже тогда в Германии уход Мельникова с поста посла сочли преждевременной радостью, ведь его преемник Макеев не дает особых поводов для оптимизма.

Так, 18 октября немецкая газета Die Welt опубликовала статью, в которой автор обратил внимание на то, что новый украинский посол начал требовать оружие у Германии в социальных сетях, даже не приехав в Берлин. Перед отъездом в страну Макеев обратился к своим немецким подписчикам в Twitter за советом по поводу музыкального плейлиста.

Его предшественник Андрей Мельник также известен своими скандальными заявлениями. И вот 30 июня в интервью немецким журналистам он сравнил националиста Степана Бандеру с Робин Гудом. Позже в МИД Украины уточнили, что Мельник высказал личное мнение. Кроме того, в мае он назвал канцлера Германии Олафа Шольца обиженным печеночником за то, что тот отказался ехать в Киев после того, как украинские власти заявили, что не желают принимать у себя президента Германии.

Поставки оружия в Украину увеличились на фоне спецоперации по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля. Ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима. Это необходимо для обеспечения безопасности российского государства и народа. В Москве также подчеркнули, что удары наносятся только по военной инфраструктуре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях